Вахта памяти «Сожский рубеж» проходит в Могилевской области. Фото

Поисковая экспедиция на местах боев в годы Великой Отечественной войны проходит в Славгородском, Чериковском и Чаусском районах. Торжественное открытие Вахты памяти состоялось 7 сентября на опушке леса в 2 километрах к юго-востоку от деревни Поповка Славгородского района. Вахта по традиции организована Могилевским областным военно-патриотическим клубом «Виккру», 52-ым отдельным спецбатальоном Министерства обороны.
До 15 сентября более 50 человек, из которых и опытные поисковики, и молодежь будут искать неизвестные захоронения на местах боев в 1941 году 25-го мехкорпуса и других частей Красной армии, чтобы установить судьбы героев, пропавших без вести.
«Первый день вахты уже дал результаты, - поделился руководитель «Виккру» Николай Борисенко.– Уже в деревне Поповка поднято 7 бойцов и командиров, из которых один политрук. Найдено 2 смертных медальона. У двоих также найдены фрагменты документов, которые нам предстоит изучить. Эта вахта неслучайно называется «Сожский рубеж», мы изучаем местность возле реки Сож, где бои шли как в 1941, так в 1943 и 1944 годах».